Пресс-конференция «Украинские учебники как элемент пропаганды ненависти»

«К работе было привлечено большое количество экспертов: над изучением учебников работали более 50 человек.
Анализ более 300 учебников и учебных пособий показал, что это целенаправленная работа искажающая историческую правду. Нацеливание детей на ненависть к России», — Сергей Кравцов.

Основные выводы:

❗Это была не только военная агрессия, желание и готовность к военной операции против нашей страны, но и зомбирование учителей, школьников, причем учителей зачастую насильственно – в отношении России.

❗В образовательной политике Украины намеренно искажены исторические факты.
По сути создана фейковая история для детей.
Были кардинально переписаны целые страницы истории.
Эти страницы объединяли российские и украинские народы.

❗В обязательном порядке учителя должны были требовать от школьников героизировать нацистских преступников Бандеру и Шухевича.
Это отрывки из методических рекомендаций учителям.

❗Это все финансировалось западными государствами – США, другими странами. Выделялись гранты, в техзадании было написано, как преподавать историю и как её надо искажать.

❗В 2018 году стартовала еще одна масштабная и пафосная программа «Новая украинская школа».
Она планомерно и бездумно отказывалась от исторического и культурного наследия, которое объединяло Украину с Россией.

❗Тотальная дискредитация России, пропаганда милитаризма, героизация военных преступлений – как результат полный отрыв от исторических, культурных и военных корней.
Все это стало частью уроков на Украине.

❗ «Россия – потенциальный враг Украины, страна нуждается в компактной мобильной армии в условиях агрессии РФ» — цитата из учебника.

❗В учебниках написано про подготовку к войне с Россией.

❗Специально замалчивалась российские культура и наука.
В учебниках литературы утверждается, что творчество Чехова исключительно связано с Украиной.
Полностью игнорируется украинская тема в творчестве Пушкина.
Фальсифицируются исторические факты, не говорится о первом космонавте Юрии Гагарине.

❗На Украине возрождена детская скаутская организация «Пласт», членами которой были Бандера и Шухевич.

❗В учебниках, методических пособиях и вне школы среди детей культивировалась националистическая идея, нацизм возводился в абсолют.

❗Искажены и игнорируются даже географические факты: например, в учебнике географии за 7 класс не говорится про реку Волгу, что она на территории России, что в России находится уникальное озеро Байкал.

❗Антироссийские, антиисторические идеи были сведены в этих учебниках в единую комплексную систему и это самое страшное.

минобразованиятыва